10 фактов о «Глубоко уважаемом» — первом альбоме Шайбы

В октябре 2010 года Шайба выпустил свой первый сольный альбом «Глубоко уважаемый». К десятилетию релиза король барабанов рассказал об истории его создания, о своей жизни до профессиональной музыкальной карьеры и об отношении к собственному творчеству.

1. Двойная жизнь

Песни, вошедшие в «Глубоко уважаемого», были написаны в 2008-2009 годах, когда Шайба жил в Миассе. «Я работал в офисе, музыка тогда была хобби, не думал, что ей можно зарабатывать. Вёл обычную жизнь, как у всех, и не выёбывался. Потихоньку жил дома с родителями. На выходных ездил из Миасса в Че репетировать с группой “Другое завтра”».

Тема работы «на дядю» звучит в нескольких песнях, например в «Научальниках»:

Вокруг Илюхи начальники водят хоровод,
Но у Илюхи от уха до уха телепорт.
Вокруг Ильи ночи и дни молнии,
Но у Илюхи под набитым брюхом громоотвод.

2. Бытовая романтика

Ещё один мотив, звучащий как в «Глубоко уважаемом», так и в творчестве Шайбы в целом, — это поэтизация домашней обстановки и обычной жизни. Сам он называет этот жанр бытовой романтикой. «Это песни про всякие высокие чувства к повседневным предметам и другим вещам, которые не заслуживают такого внимания. Петь оды холодильнику, спать с тостером, сосаться с пылесосом. Этот мотив в творчестве есть и сейчас, например, песни “Творог” и “Просыпаюсь и иду” — оттуда же берут свои корни».

3. Задом наперёд

Самая необычная песня на альбоме — En setisonto onzeres. На первый взгляд это выглядит, как что-то на ломаном испанском (кстати, «El sentimiento que tu cierras» переводится как «Чувство, которое ты скрываешь»), но на слух песню не поймёт не только ни один испанец, но и вообще никто другой на Земле (не считая Шайбу). На самом деле текст написан на русском, но задом наперёд — подсказку можно найти в самом названии. Задом наперёд можно писать по-разному, в этой песне перевёрнуто каждое слово, но их порядок сохранён, как в нормальном русском. Попробуете расшифровать?

Онжолс йороп торобоан татич аволс
Отэ как одан ястангаз и тижолс
Я ялд ябес енм ен анжун авалс
Еокат татич — кызя онжом тамолс

4. Не Fort Minor

«Единственная песня “для девочек” на альбоме — “В тишине одиночества”. История её возникновения простая: после того, как я услышал Fort Minor, я захотел попробовать сделать что-то в таком стиле. Попробовал, сделал. Понял, что я не Майк Шинода. А Илья Шибанов».

Майк Шинода вдохновил Шайбу на новые песни

5. Старина винил

«Мне нравится, что на всём альбоме много скретчей. Я всё делал сам, а сейчас не делаю, забросил. Всё было через комп, но у меня не было полного комплекта, как у других диджеев. По сути, оборудование, на котором писался альбом, привёз из Америки Амбар — на знаю, как он вёз это на себе с перевесом. Я купил вертушку, пульт, мониторы. Обычно дополнительно ещё нужна специальная карта, которая обрабатывает таймкоды. Но у меня не хватило денег на последнюю часть, на Serato DJ, и пришлось криво запускать на компе. Работало не всегда хорошо».

6. Единственная ложь

«TrueБа» начинается со слов: «Врушка, врушка, Шибанов Илюшка». На самом деле, это единственный раз, когда Шайба солгал. Обычно он никого не обманывает.

А в «Пафосе» Шайба заявляет: «Скромность — мой синоним, краткость — моя сестра». Сегодня он по-прежнему так считает. «Я талантлив просто — это я хотел сказать. Сейчас, как и 10 лет назад».

7. Альтернативная обложка

Когда все песни были готовы, у альбома ещё не было названия. Его нет на альтернативной обложке, стилизованной под pad controller, которую делал Илья вместе с Мальцевым.

Финальный вариант обложки с Шайбой в классическом водолазном костюме, которую задизайнил Тимпер, отражает название «Глубоко уважаемый». Это прежде всего понравившаяся Шайбе игра слов. Отсылка к названию есть и в не изданном демо Ильи:

Я в этом деле давно, надеюсь ты понял
Я словно рыба на дне, ухожу от шторма
Я уважаем глубоко, ныряешь и тонешь
Это всего лишь хип-хоп, ни меньше ни больше

Я в этом деле давно, надеюсь ты понял
Я словно рыба на дне, не трогают волны
Я уважаем глубоко, где никто не мешает.
Это всего лишь хип-хоп, и это Шайба.

8. Лучшая и худшая песни

Сегодня самой крутой песней с альбома Шайба считает «27». «Я записал этот трек для моего друга Серёги Быкова, на денюху. Он старый рокер, поэтому мы ждали, что в 27 он присоединится к известному клубу и умрёт. И хотели, чтобы перед смертью он успел послушать эту песню. В ней круто сделана концовка, там я пробовал совмещать фанк и датину. В куплетах не 4 четверти, сбитая пот текст прямая доля. Серега как и я любил ударные, любил всякие смещения и неординарные ходы. Я сам не понял, как она получилась такой классной — нелинейной, с барабанами и всем таким».

А песня, которую невозможно слушать, — это Black Shit. «В ней очень много слова “дерьмо”. Как сказал Агутин, есть некоторые слова, если их слышишь, то как будто тебя не уважают как слушателя. Так вот, “дерьмо” определённо в числе таких слов, это немного отталкивает. Сейчас бы я такую песню просто не написал, не веселит больше».

9. Мысли-призраки

Предпоследняя песня на альбоме — и последняя со словами — «Черновик». «Это слепок меня, который уже не актуален, подростковая рефлексия. Но мне нравится второй куплет. Там про то, что мысли, которые тебя посещают перед сном, утром растворяются, и их больше не существует. Черновик — место, куда ты их записываешь, и дальше никуда это не уходит. Черновик — сборище не оформленных мыслей. По-моему, в этом что-то есть».

10. Лучше не надо

«Глубоко уважаемый» вышел за пару месяц до альбома Амбара и Шайбы «Лучше не надо». «Основная работа тогда велась над совместным альбомом. В мой сольник вошли все песни, куда Олег не написал второй куплет, единственное исключение — трек “Ведусь на всё”. И вот, всякие куплеты, которые оставались, шли на сольник. Очень боялся, что с ним повторится судьба, когда материал годами лежит недоделанным. У всех авторов куча таких набросков. Когда я его выпустил, то расслабился: вот у меня есть рэперский альбом».


Вскоре после выхода альбома Шайба начал профессионально работать в музыкальной сфере, и за десять лет принял участие в продюсировании многих релизов. «Глубоко уважаемый» он по-прежнему считает достойной работой. «Спустя несколько лет после выпуска за альбомы обычно немного стыдно. Но на этом почти все песни прошли испытание временем. Мне самому любопытно переслушивать, потому что, наверно, я уже не смогу так сделать. Это альбом, богатый нюансами. Много редакции по тексту. Видно, что было много времени потрачено на такие детали. Хорошо передаёт дух того времени — одного из последних этапов, когда ещё есть свободное время на написание музыки и текста».


Слушайте «Глубоко уважаемого» на всех площадках: Apple Music, Spotify, VK, Яндекс.Музыка, Boom, Bandcamp.