Немного о личном (рецензия от Ежа)

Мы не только записываем альбомы, но и сами пишем на них рецензии. Не всегда, конечно, но в этот раз Ёж решил поделиться своими мыслями о последней работе Личного Мнения

Пять лет назад эти ребята беззаботно рассказывали нам про свои любимые кроссовки; сегодня им обоим уже нужно кормить собственные семьи. К счастью, это не мешает им делать свой лучший за все эти годы рэп: альбомом Личное дуэт ЛМ вновь поднял свою планку еще на несколько делений вверх.

Интересно наблюдать, как месседж Личного Мнения становится от альбома к альбому все более сознательным, а общее звучание – более «listener-friendly». Все усерднее углубляясь в раскрытие монументальных тем патриотизма, личной и социальной ответственности, Гулливер и Весс (к слову, не без помощи музыкального ювелира Шайбы) делают свои куплеты весьма аккуратными, замечательно ложащимися на слух, без намеков на проповедничество и навязчивость.

Яркое тому подтверждение – сыгранный в акустике заглавный трэк пластинки Личное, исполненный нотками разочарования и мужского трагизма в духе Everlast, за который совершенно не стыдно. Понедельник отлично передает ощущение усталости от рутинных будней; использование мелодии «Tie My Hands» авторства Robin Thicke стало настоящей находкой, а потрясающий вокал от приглашенной для записи Кристины Рыжковской сделал эту песню, пожалуй, самой хитовой на пластинке.

ЛМ не лукавят, называя свой третий альбом «разговором по душам», – в этой беседе нашлось место и грустным улыбкам, и признаниям в любви, и рассуждениям о вере и национальном пути. Всё это определенно имеет общий знаменатель, и ощущение красной линии, связующей песни второй половины альбома вплоть до бонусов, становится доминирующим, придающим пластинке ту самую целостность. При всем этом, органично вписались на диск и более приближенные к канонам рэпа вещицы: трэк Брейкданс, написанный в сотрудничестве с Shaika Ninja еще год назад для юбилейного фестиваля Energy, относит нас к золотым временам, когда все элементы культуры были еще не так разрозненны, а Только Рэп!, неспроста выбранный для первого сингла, и вовсе получился настоящей вишенкой на торте.

Увы, всё так: даже несмотря на прошлогодний успех Личного Мнения на фестивале Rap Music, нельзя не признать, что бум востребованности южно-уральской рэп-кухни последних нескольких лет обошел копейчан стороной. Но у каждого ведь свой путь, разве не так? И отчего-то кажется, что за десять лет поиска и потерь, о которых рассказывают нам парни из ЛМ, найденного всё-таки оказалось больше. И поиск продолжается.

Послушать и скачать альбом «Личное»